fbpx

Коронавирус vs Туристическая сфера

Что нас ждёт дальше?

В связи с распространением вируса наибольший убыток понесли туристическая сфера и сфера авиаперевозок. Сейчас можно говорить о том, что туризм первый раз полностью остановился. Мы современные люди, привыкшие к мобильности и свободе передвижений, попали в такую ситуацию первый раз.

Сфера туризм и авиаперевозок стоит на грани краха и сейчас мы можем гадать, кто выживет и сколько фирм и компаний останутся в мире.

Что мы можем сделать и как каждый из путешественников может помочь? Сейчас в мире проходит акция «Не аннулируй свою поездку. Смени даты. Спаси туризм»

Почему это важно?

Конечно я понимаю туристов, у меня, как и у многих куплены билеты и все было распланировано на майские праздники, ведь еще в декабре ничего не предвещало беды. Но сейчас в мире эпидемия. И я предлагаю подумать о фразе, которую я написала выше, почему важно спасти туризм.

Предлагаю рассмотреть на примерах.

  1. Вы купили тур у туристической компании и решили вернуть деньги. Что будет? Сейчас тур агентства активно занимаются возвратом своих клиентов домой, это задача номер один. Каждый день они общаются с большим количеством людей и пытаются решить проблемы, что в их силах. Да они, как и вы никогда не были в подобной ситуации, они тоже не знают, как правильно поступить, но сейчас для них важно одно — решить проблемы клиентов, у которых поездка в марте — апреле или тех, кто уже за границей. Ни тур агент ни тур оператор не будет сейчас заниматься поездками на лето. И это важно понять и набраться терпения.
    Что будет если все захотят вернуть деньги за тур и не захотят перенести дату? Такие действия приведут к банкротству оператора и аннуляции всех туров. Деньги никому не вернут и поездку не перенесут, вы останетесь ни с чем. Сохраняйте спокойствие.
    И нет операторы не злые и не хотят вас обмануть и не отдать ваши деньги, этих денег просто нет. При покупке тура ваши деньги уходят на оплату отеля, авиа, трансфера, зарплаты персоналу и много другого.
  2. Вы сами купили авиабилеты и отель. Я самостоятельный путешественник, лично мне нравиться все планировать и никуда не спешить. Путешествовать люблю и делаю это часто. Да в моей жизни были аннуляции и переносы рейсов, неудачные отели и много всякого. Но вот covid 19 первый раз.
    Что делаю я? Мой полет в конце апреля, и я четко понимаю, что авиакомпания, какая бы она не была хорошая, сейчас занята другим. Они активно возвращают туристов и думают, как не обанкротиться. Авиакомпании отменяют более 80-90% своих рейсов, некоторые останавливаются полностью. Но из-за остановки полётов, они несут большие убытки. Они все равно должны оплачивать заработные платы сотрудникам, платить за стоянку бортов и многое другое.
    Что делать, чтобы помочь и себе и авиакомпании? Сейчас все авиакомпании предлагают перенести рейсы или заморозить деньги на депозите и купить билет позже. Это дает возможность вам отложить решение на какое число будет поездка, и посмотреть на ситуацию в мире, а авиакомпании сохранить пассажиров. Для разгрузки своих сотрудников, возможность перебронировать без штрафов ввели во многих авиакомпаниях.
    Отели, сайты бронирования отелей, также дают возможность сменить даты без штрафов.
  3.  Бизнес поездки. Что делать бизнесу? Многие компании купили достаточно дорогие билеты на бизнес выставки, конференции и другие события. Все конференции, как правило, проходят каждый год и планируются за многие месяцы. Организовать такие мероприятия затратно по времени и по деньгам. Что они предлагают всем клиентам – это перенос даты. Да многие бизнес события, еще не говорят, точных дат, так как ситуация остаётся неопределенной до сих пор. Некоторые возвращают деньги, но таких не много. Что вы можете сделать – это согласиться на перенос даты, и посетить мероприятие после того как пандемия в мире закончиться. 

Мы все должны научиться жить в новых реалиях. Никто на данный момент не сможет спрогнозировать, что будет дальше. Но я могу сказать только одно, трезвая оценка ситуации и спокойствие в данной реальности, поможет всем нам решить все последствия covid19.
Я предлагаю успокоиться, перенести даты поездки или заморозить даты поездки и спокойно ждать, когда ситуация проясниться.

«Не аннулируй свою поездку. Смени даты. Спаси туризм»

Автор: Ирина Слюсаренко

Пролистать наверх

Заказать звонок